Ключевая достопримечательность Лондона – Букингемский дворец

В столице Великобритании есть дворец, который известен на весь мир. Его называют Букингемским. В настоящее время там проводят заседания и работают члены правительства страны, а также королева Англии – Елизавета II. Жизнь во дворце бурлит практически круглосуточно: постоянно встречают делегации со всего мира, организуются мероприятия государственной важности, принимаются значимые для страны и мира решения.

Здание охраняется гвардейцами, которые традиционно служат королевской семье. Эти защитники являются своего рода визитной карточкой города. Они заметны издалека, так как носят ярко-красные мундиры. Туристы постоянно фотографируются с ними, но трогать их запрещено.

Сам дворец представляет собой культурно-историческую ценность, все британцы гордятся им. Если над зданием развевается большой флаг, значит правительство «на месте».

Множество недовольных личностей

Традиционно в конце лета королева уезжает из резиденции… В это время туристы со всего мира приезжают в Лондон и посещают дворец. Каждый может пройтись по покоям королевы, оценить роскошь и комфорт. В комнатах предусмотрены позолоченные потолки, повсюду присутствуют предметы искусства, старинная мебель. Там очень красиво и величественно.

Что касается самого здания, его история начинается с восемнадцатого века. Герцог Букингемский имел определенную власть в стране и решил возвести уникальное строение, которое в дальнейшем останется потомкам, будет напоминать о правителе. Он приказал построить дворец, указания были выполнены.

Примечательно то, что здание не понравилось герцогу. Он указывал на неприятный запах, возможно, это было из-за сырости. Между тем другие обитатели дворца, которые переехали жить в сооружение, ничего подобного не ощущали.

Через некоторое время правитель умер, жена тяжело перенесла это. Она отказалась жить в здании, каждая комната напоминала ей о погибшем супруге. Что касается наследника, то он также не пожелал находиться в этом особняке, решил продать имение.

Король Георг III проявил желание приобрести резиденцию, так как уже давно подыскивал себе подходящее имение. Когда монарх стал владельцем, сразу же решил сделать его еще более величественным и грандиозным. Начались масштабные работы, появилось много комнат, пристроек, огромная библиотека. Здесь расписали стены, повсюду повесили картины, украсили потолки золотом. Средств было вложено немало… После завершения работ монарх назвал имение «Домом королевы».

Уже в начале девятнадцатого века правительство страны решило официально признать дворец домом королевской семьи. Исходя из этого, здание запрещено было продавать, все наследники должны здесь жить.

Королева Виктория при своем правлении вложила в резиденцию огромную сумму из государственного бюджета. Возведены различные сады, водопады, дополнительные здания. В то время королева потратила на дворец монархов 750 тысяч футов, а это баснословные деньги. Народ разузнал о таких растратах и начал бунтовать. Люди посчитали, что королева необдуманно тратит деньги, ведь экономика страны испытывала тяжелые времена. Хотя и было множество недовольных личностей, дворец продолжали отстраивать. В честь окончания крымской войны возведен зал для бальных танцев.

Сейчас Букингемский дворец является главной достопримечательностью не только Лондона, но и всей страны. Люди из различных точек мира приезжают посмотреть на произведение искусства, которое около двух столетий совершенствовалось.

Каждый год имение посещают десятки тысяч туристов со всего мира. Как только человек решит отправиться в Лондон и посмотреть дворец, по прибытию он сразу поймет, насколько это грандиозное здание.

Перед входом в него стоят величественные ворота, фасад здания украшен различными барельефами со скульптурами. В основном корпусе имения предусмотрены большие залы для приема гостей, различных делегаций. На верхнем этаже находятся спальни для королевской семьи. Даже если резиденция закрыта, любоваться ею можно и снаружи. Чего только стоит традиционная смена караула, это удивительное зрелище. Такая церемония проходит каждый день, во время ее проведения собираются толпы народа.

Отдельно стоит отметить галерею и парадные залы в имении. Они отличаются элегантностью, изысканностью и благородством. Реставраторы сохранили до наших дней древние скульптуры, предметы интерьера, статуэтки и многое другое.

Прогулявшись по дворцу, можно найти тронный зал, множество гостиных, комнаты для караульных. На территории есть внутренний двор, где стоят как кареты, так и машины. Имеются уникальные транспортные средства, например, золотые автомобили и полностью прозрачные кабины для невест.

Каждый человек, который отправляется туристом в другую страну для изучения достопримечательностей, старается купить сувениры на память. Руководство дворца позаботилось об этом, поэтому прямо на территории резиденции есть небольшой магазин. Здесь продаются различные атрибуты королевской семьи, ювелирные украшения.