Достопримечательность Замбии – водопад Виктория

Наверное, многие слышали про водопад Виктория, который находится в Замбии. Однако мало кто может представить, насколько это невероятное зрелище. Если его увидеть собственными глазами, любой человек сразу же влюбиться в это место. «Природное чудо» находится в Южной Африке, а сам водопад считается самым крупным во всем мире. Вода у него берется из реки Замбези, которая проходит через обрыв. Что касается размеров, то он не самый высокий, но в ширину ему нет равных.

Смотреть, как течет река и падает с большой высоты – это невероятное зрелище, которое нельзя описать словами. Многие туристы, которые побывали здесь хоть раз, рассказывали, что такой неземной красоты никогда е видели. Именно поэтому, если человек любит природу и путешествия, ему обязательно нужно посетить Викторию. Впечатления будут на всю жизнь.

Общая информация

Устье Замбези находится в болотистой местности, вода пробивается через песчаник, из многих ручейков образуется мощный поток. Река очень широкая, проходит по Саванне и течет относительно спокойно. Однако это до той поры, пока она не перетекает в линию разлома, которая образовалась в далеком прошлом в результате природных факторов.

Протяженность расщелины, с которой падает вода, составляет 1800 метров. Это грандиозный водопад в виде длинной прозрачной стены. Если посмотреть со стороны, можно подумать, что это какой-то стеклянный пласт.

Сам водопад можно разделить на несколько частей, своеобразные острова. Справа, за Боаруком, прыгающая вода. Она течет неравномерно, издает много шума. По центру находится остров Ливингстон, а восточная часть протекает на левом берегу.

В одном месте расщелины река сужается со 140 до 100 метров, мощные потоки летят с высоты. Здесь можно наблюдать, как огромное количество брызг покрывает всю местность. Если погода ясная, туман из кристальных капель получится увидеть на расстоянии до шестидесяти километров. Это невероятное зрелище. Туристам повезет, если доведется шанс посетить достопримечательность и увидеть все своими глазами.

Особенности посещения

Приезжать и любоваться Викторией можно в любое время года, водопад всегда прекрасен. Наибольшее количество падающей воды получится увидеть в весеннее время: после дождей река находится на предельном уровне и течет с большой скоростью.

На территории Замбии летом и зимой осадков очень мало, поэтому в такое время года водопад кажется спокойным. Если забраться на вершину, можно увидеть снизу большое количество различных маленьких островов. Достопримечательность отличается величественным видом в любое время, поэтому Викторию можно посещать когда угодно. Если хочется получить больше зрелищности, на водопад нужно посмотреть после окончания сезона дождей в стране.

Есть несколько разновидностей экскурсий, которые предлагаются для туристов. Необходимо рассказать про наиболее популярные.

Пеший маршрут

В данном случае туристические операторы предлагают людям отправиться посмотреть на водопад через лес, где пройти можно только пешком. Стоит отметить, что вся местность будет окутана туманом из брызг. Здесь кажется, что идут дожди круглосуточно. Именно поэтому все туристы должны надевать плащи, их выдают на месте.

Маршрут длится около двух часов. Многие путешественники предпочитают именно такую экскурсию, ведь лес можно назвать еще одной достопримечательностью, в нем очень красиво. По пути туристы увидят огромный баобаб, которому множество столетий.

Полет над водопадом на вертолете

Если выбрать такой тип экскурсии, получится осмотреть водопад целиком с высоты птичьего полета. Так можно полностью оценить масштаб этой водной стихии. Огромнейшие потоки воды создают целые облака из брызг, что завораживает. Обычно экскурсия длится не более получаса.

В теплое время года при посещении Виктории можно взять с собой купальник и окунуться в еще одной местной достопримечательности – Купели Дьявола. Это небольшой природный бассейн с кристально чистой водой. Он полностью безопасен, запрещено только приближаться к разлому.

Достопримечательности, которые есть рядом с водопадом

По прибытию на туристический объект путешественникам сразу предложат посетить музей, изучить историю этого водопада. Там можно понять, как он образовался, какие изменения произошли на протяжении нескольких последних веков.

Любители экстрима, специально для

Возле Виктории есть очень интересное озеро, которое называют «Кипящим котлом». Если наблюдать за ним в засушливый период года, водоем кажется очень красивым местом. Однако стоит посетить озеро после сезона дождей, можно прийти в ужас. В это время весь водоем бурлит, а повсюду простирается пена. Отсюда и название, ведь вода будто кипит.

Также туристы дополнительно могут прокатиться по заповеднику Моси-оа-Тунья, где много животных и растений различных видов. Если есть среди путешественников любители экстрима, специально для них построен аттракцион Zip-line.