Елисейские поля в Париже. Чем интересна улица

Самая популярная улица в Париже – Елисейские поля. Она находится рядом с Эйфелевой башней. Это нереально красивое и самобытное место привлекает множество туристов.

Среди людей сформировалась такая поговорка: «Если ты не был на Елисейских полях, ты не видел Парижа!». Каждый год именно это место принимает более 80 000 туристов из различных стран мира. Все они хотят насладиться уникальной природой, увидеть местную архитектуру.

Одним из самых популярных архитектурных сооружений на Елисейских полях является Триумфальная арка. Она расположена на площади Шарля де Голля. Арка была возведена во времена Наполеона, император лично отдал приказ о ее строительстве. Сооружение посвящается героям, которые отдали жизнь за Францию. Его стены украшены барельефами, которые передают сцены батальных сражений. Также на них нанесены имена талантливых французских полководцев.

Специально для туристов на Триумфальной арке обустроена смотровая площадка высотою 50 метров. Из этого места открывается великолепная панорама. Все культурно-развлекательные мероприятия проводятся у подножья. В шаговой доступности расположен склеп неизвестного воина, горит вечный огонь. Все это находится в окружении габаритных тумб из гранита, которые были построены в честь ста дней правления императора.

Туристу рекомендуется посетить и Площадь Согласия. Здесь есть огромная стела, которую подарил Наполеону египетский правитель. Ее изготовили задолго до дня вручения французскому императору. Прежде она несколько столетий была в храме Рамзеса Второго. По периметру скульптуры установлены красивые фонтаны, а рядом с ними располагаются фигуры персонажей из популярных мифов. На Площади Согласия есть восемь статуй, которые являются символами самых больших городов Франции.

Архитектуры является

Величайшим шедевром архитектуры является Елисейский дворец. Когда-то в нем жила неординарная мадам де Помпадур, а также Жозефина – супруга императора Наполеона. В 1812 году во дворце проживал Александр Второй (российский император). Сегодня здесь постоянно находится и работает президент Франции Эмманюэль Макрон. Его кабинет расположен в Золотом зале. Примечательно то, что внутреннее обустройство этого помещения сохранилось с 1861 года.

Туристы не могут свободно посещать дворец, однако в сентябре проводятся дни культурного наследия Франции. Именно в эти дни путешественники могут побывать в Елисейском дворце, увидеть все воочию.

До XVII века на месте Елисейских полей были болота. Здесь парижская знать охотилась на диких птиц. Только в 1661 году Мария Медичи приказала обустроить бульвар.

Со временем улица росла в ширину, на ее окрестностях возвели дворец. Через время его перенесли ближе к Версалю, а бульвар стал прогулочной территорией общего доступа. Наибольшую популярность Елисейские поля получили в эпоху Наполеона. Здесь открыли огромное количество развлекательных заведений.

Ширина парка составляет более 300 м. При этом протяженность полей – 700 метров. Территория делится на отдельные кварталы, в каждом из которых обустроен уникальный фонтан. В выходные и праздничные дни здесь организовывают различные выступления и шоу. Наиболее роскошная зона называется Рон-Пуан. Она находится с западной стороны. Туристы могут посетить шикарные бутики, рестораны и кафе.

Недвижимость на Елисейских полях стоит баснословных денег, поэтому здесь практически нет жильцов. Все сооружения и дома отведены под посольства, магазины и рестораны.

Самые серьезные мировые бренды имеют свой филиал в этом месте. Цены в таких бутиках очень высокие, не каждый турист может позволить себе что-то купить. В основном в дорогие бутики заходят богатые туристы, которые активно следят за новыми коллекциями и наработками известных дизайнеров. То же самое касается и заведений общественного питания. Рестораны предлагают изысканные блюда по очень «кусачим» ценам. Единственным спасением станет Макдональдс, который также здесь есть: туристы могут вкусно поесть всего за 6 евро. Если же такой вариант вас не устраивает, придется поискать ресторан в другом районе Парижа.

Елисейские поля считаются самым дорогим районом не только Парижа, но и всей Франции. Несмотря на это, множество людей со всего мира приезжают сюда на экскурсии и шоппинг. Побывать в Париже, но не посетить Елисейские поля, просто непростительно. Именно здесь сосредоточено огромное количество памятников истории и архитектуры Франции.

Добраться до Елисейских полей предлагается на метро или такси. Рядом с Триумфальной аркой находится ближайшая станция метрополитена. Если сойти здесь, можно пройтись по самым популярным местам. Пешим ходом вы дойдете до самого Лувра.

Туристы, приехавшие на пару дней, могут заселиться в гостинице Mathis Elysees Matignon. Проживание здесь не слишком дорогое, но при этом вас приятно удивит качественный сервис и приветливый персонал отеля.