Решили отправиться во Францию Посетите Собор Парижской Богоматери

Известный во всем мире храм находится в центральной части Парижа. Собор является важным памятником истории, его признали наследием Юнеско. Ежегодно посмотреть Собор Парижской Богоматери приезжает более 15 000 000 иностранцев. Туристы из различных стран едут посмотреть уникальное строение с великолепными витражами и жуткими горгульями.

Собор построили в 1163 году. Ранее на его месте стоял храм Юпитера, возведенный древними римлянами. Инициировал строительство храма французский епископ Морис де Сюлли. Процесс создания сооружения длился несколько веков. Закончили возведение собора только в 1345 году. За столь долгий срок сменилось большое количество архитекторов, которые смогли реализовать уникальное, максимально продуманное сооружение. Основой архитектурного решения стал популярный в то время готический стиль. Дополнительно специалисты использовали элементы нормандского стиля.

История Франции и Собора Парижской Богоматери тесно связана. Именно в этом храме давали благословение на крестовые походы. Также здесь короновали Наполеона, отмечали победу после войны с немцами.

На вершине

За все эти годы сооружение множество раз реконструировалось. К сожалению, не все восстановительные работы были удачными, поэтому первоначальный вид храма испортился. Помимо этого, на собор оказала существенное влияние великая революция. В ходе событий были разбиты уникальные витражи, скульптуры. Ценную утварь просто разграбили.

Стоит заметить, что название сооружения постоянно менялось, уходило от своего изначального предназначения. Здесь была «Обитель разума», продовольственный склад и даже «Обитель культа религии».

Сооружение могло и не дожить до наших дней. Его спасением стала публикация одноименного романа Гюго. Французы были просто в восторге от главных героев произведения. Они начали обращать внимание храм, а со временем признали его ценность в историческом и культурном плане. Власти приняли судьбоносное решение о реконструкции здания. При этом планировалось соблюсти все старинные архитектурные технологии.

Проект доверили талантливому мастеру Виолле-ле-Дюку. Архитектор прекрасно выполнил свою работу, храм снова обрел свой первозданный величественный вид. Восстановили фасады и основную часть популярных горгулий. Изюминкой собора стал установленный на крышу шпиль внушительных размеров (90 метров).

В 2019 году храм подвергся сильному пожару. Огни пламени повредили крышу и внутреннюю часть здания. ЧП было настолько мощным, что погасить его смогли только через сутки. После этого президент Франции объявил благотворительную акцию по сбору денег на восстановление собора. Здание было полностью реконструировано. Сегодня туристы имеют уникальную возможность посещать Собор Парижской Богоматери.

Насладиться великолепным видом столицы можно с южной башни собора. Подняться на нее предлагается по спиральной лестнице, которая состоит из 380 ступенек. На вершине этой башни можно увидеть основной колокол храма, а также одну из горгулий. В середине сооружения работает музей. Туристы могут узнать об истории возведения исторического здания, а также услышат множество увлекательных историй, которые связаны с этим местом. С помощью аудиогида туристы узнают информацию на родном языке (английский, китайский, португальский и немецкий). Данную услугу можно заказать за пять евро.

Также путешественникам рекомендуется посетить сокровищницу, расположенную под собором. Здесь хранятся драгоценные реликвии религиозного значения, древняя утварь и предметы старинного искусства. Самым важным экспонатом подземной сокровищницы является венец Иисуса Христа, фрагмент креста, на котором он был распят, и гвоздь с этого самого креста.

Перед тем как попасть в собор, туристы выстаивают большую очередь. Здесь нет ничего удивительного, ведь историческое здание пользуется большой популярностью во всем мире. Каждый день сюда приходит более 30 000 туристов. Посмотреть на сооружение можно бесплатно, однако подъем на башню обойдется в 15 евро. Вход в подземную сокровищницу стоит 1-4 евро. Дети до 6 лет могут проходить бесплатно на любые локации.

Благодаря некоторым традициям, которых придерживаются в соборе, можно неплохо сэкономить деньги. В первых числах каждого месяца из сокровищницы выносят все экспонаты. Их выставляют для всеобщего обозрения на большой площади рядом с собором. Начало выставки примерно в 15.00. Туристы приходят полюбоваться драгоценными экспонатами.

Доехать до исторического сооружения не составит труда. Благодаря удобной транспортной развязке, сюда можно добраться из любой точки города. Рядом с Собором Парижской Богоматери есть три станции метрополитена. Если вы не желаете ехать в метро, можете взять такси или воспользоваться услугами наземного общественного транспорта. Время работы собора в будние дни – 8:00-19:00, в выходные дни – 7:00-15:00.