Достопримечательность Австрии – аббатство Мельк

В небольшом государстве Европы (Австрии) есть городок, которому дали название Мельк. Здесь построено очень красивое и величественное аббатство, являющееся чуть ли не главной достопримечательностью всей страны. Само здание возведено на скале, с него открывается чудесный вид на реку Дунай.

Резиденция династии Бабенбергов возведена более восьмисот лет назад. Тогда аббатство использовалось в качестве усыпальницы, где покоились члены правящих семейств. Также Мельк был населен монахами, его периодически посещали различные церковные деятели тех времен. Спустя столетия аббатство перешло во владения ордена Святого Бенедикта, после чего здесь решили основать мощную монашескую общину.

Однажды имение практически полностью выгорело, был мощный пожар, жилых построек не осталось. Также пострадала библиотека, в которой хранилось огромное количество священных писаний тех времен. Аббатство не стали восстанавливать, оно было полностью запущено.

На крепость обратили внимание лишь в 1702 году. В это время правителем стал Бертольд Дитмайр. Он распорядился начать масштабные реконструкционные работы. Зодчие пригласили известного на тот момент архитектора Якоба Прандтауэра. После долгих работ крепость было не узнать. Она не то чтобы приобрела новую жизнь, получилось совершенно другое здание. Аббатство теперь представляло собой величественное строение в стиле барокко, крепость стала гордостью Австрии.

Следующая реконструкция ждала Мельк уже в 1978 году. Многое было переделано, что-то достроено. В этом виде здание сохранилось и по сей день.

В настоящее время крепость в отличном состоянии, она не нуждается в реконструкции. Двери ее всегда открыты для туристов, поэтому для ознакомления с зодчеством прошлых столетий можно без проблем приехать в Австрию, отправиться в аббатство.

Перед входом в имение бывших правителей и монахов стоят большие ворота, по бокам расположены огромные скульптуры. После того как посетители зайдут внутрь, увидят дворик, на котором расположена сторожевая башня, а также несколько небольших построек для защиты крепости. Все эти сооружения сохранились еще с 12-го века. Пройдя дальше, туристы смогут увидеть Прелатный двор, ширина которого составляет более 40 метров, а длина – около 80. Раньше здесь был красочный фонтан, однако в 1722 году его перенесли в сам город.

Если пройти по двору, можно увидеть большую арку, которая отличается изяществом и благородством. Через нее получится попасть на лестницу протяженностью в 200 метров. Ее еще по-другому называют императорским подъемом. Она ведет на второй этаж аббатства. По ходу движения можно понаблюдать за расписными стенами и потолками.

На западной стороне получится найти покои правителей, где сейчас расположен музей. Здесь вы узнаете о культуре прошлых веков. Также можно посетить огромную библиотеку, сейчас там хранится более 16 000 различных писаний.

Если посмотреть, как украшен зал, любой сразу поймет, что к рукописям, первым печатным изданиям ранее относились с большим почтением. В центре библиотеки можно увидеть скульптуру в виде женщины. Она установлена не просто так: для древних монахов этот образ символизировал веру. Вокруг монумента парят ангелы, которые олицетворяют все благородные поступки людей. При входе в библиотеку также можно увидеть деревянные скульптуры, символизирующие направления в науке. На полках этого зала расположены исторические труды прошлых веков, все рукописи бережно хранятся для следующих поколений.

В аббатстве обязательно нужно посетить Мраморный зал, который своим великолепием способен поразить любого, даже самого привередливого туриста и ценителя искусств. Стены и потолки украшены различными фресками, росписями, цитатами прошлых правителей. Ранее этот зал использовался для приема гостей из других земель, стран, царств. Также тут проводились различные торжественные мероприятия.

Которой хранилось огромное количество

При входе в зал сразу же бросаются в глаза дверные вставки из зальцбургского мрамора, сами же стены отделаны с помощью гипса. В завершении экскурсии по аббатству необходимо посетить Монастырскую церковь, которая также является произведением искусства. Здание украшалось самыми известными художниками тех времен. Здесь были приложены руки Антонио Бедуцци, Галли-Бибина и прочих знаменитых архитекторов и зодчих.

Мельк может посетить любой турист, однако предварительно нужно будет записаться в специальную группу. В одиночку погулять по имению не получится. Экскурсоводы покажут посетителям все объекты на территории крепости, расскажут краткий курс истории.

Добраться до аббатства можно разным видом транспорта, обычно ходят туристические автобусы. Это место открыто для посещений с весны по осень, зимой находиться здесь запрещено.