Зарядье, возрожденное на месте «России»

Столичный парк «Зарядье» является одним из самых привлекательных парков Москвы. Он находится на том месте, где в советские годы была гостиница «Россия». Парк известен не только живописными видами, которые открываются взору посетителей. Здесь есть самые разнообразные возможности для того, чтобы с пользой и удовольствием провести время.

В уникальную экологическую систему органично вписываются произведения современной архитектуры. Есть в парке место и для применения передовых компьютерных технологий. Однако, прежде всего, внимание гостей привлекает уникальный ландшафт. Здесь можно увидеть и красивейшие леса, и растительность, характерную для тундры.

Эта столичная достопримечательность привлекает не только москвичей и приезжающих в столицу россиян. Частыми гостями становятся иностранные туристы. С момента открытия «Зарядья» в 2017 году здесь побывало уже свыше 17 млн. посетителей.

Живописное место, где расположено «Зарядье», впервые было упомянуто в документах XIV века во время правления великого московского князя Дмитрия Донского. Эта территория соседствовала с бойкими торговыми рядами. Возможно, этим объяснялась ее престижность.

В расположенных поблизости домах жили состоятельные горожане: приказчики, мастеровитые ремесленники, а также иностранные купцы. Неслучайно в XVI веке именно на Варварке появились два английских двора – Старый и Мытный. Первый известен был тем, что там открылось представительство «Московской торговой компании», а впоследствии разместилась резиденция посла. В настоящее время в этом полностью отреставрированном здании находится филиал «Музея Москвы».

Со временем по мере разрастания столицы российского государства слава Зарядья несколько померкла, как и архитектурная самобытность застройки этого района. Оригинальные строения стали уступать место типовым, где обосновалось великое множество мастеровых и корабельщиков. Славился район и большим количеством трактиров. Несколько позже значительные площади стали занимать еврейские поселения.

Процесс нарастающего упадка и запустения достиг своего апогея к середине XIX столетия. В результате городские власти решили избавиться от сформировавшегося гетто, выселить проживавших в Зарядье семей. Однако следствием этого стало снижение экономического благополучия района.

Возрождение Зарядья началось уже в советскую эпоху, в середине прошлого столетия. Там, где когда-то раскидывались торговые ряды, был возведен большой гостиничный комплекс. Он получил символическое название «Россия», стал одним из самых грандиозных зданий в Москве, признан мировой книгой рекордов Гиннеса как самый большой отель, построенный в 70-ых годах. Однако часть комплекса была уничтожена пожаром в 1977 году.

Специально разработанные проекты по восстановлению «России» были признаны нецелесообразными из-за высокой стоимости их реализации. Правительство посчитало, что разумнее полностью демонтировать все, что осталось после пожара.

По миру флоры и

Новая эпоха в освоении этой территории началась в 2012 году, когда президент страны предложил дать ей новую жизнь, инициировал проведение конкурса на масштабную застройку. Было решено разбить здесь парковую зону. Лучшим был признан проект гибридного ландшафта, предложенный общественным движением «Друзья Зарядья». Его реализация осуществлялась на протяжении трех лет. За это время на обустройство парка была израсходовано свыше 20 млрд. рублей. В результате возникло совершенно оригинальное общественное пространство, поражающее органичным сочетанием природной и урбанизированной среды. Согласно признанию популярных специализированных интернет-порталов, в настоящее время Зарядье является одной из главных достопримечательностей не только российской столицы, но и всей страны.

Уже по пути к парку внимание посетителей привлекает оригинальное белое здание, имеющее необычную форму. Здесь находится медиацентр, в котором предусмотрено самое современное оборудование. Оно позволяет отправиться в виртуальный полет по стране, посетить ее крупнейшие природные заповедники, осмотреть необычную панораму «Машина времени» и ознакомиться с главными событиями истории российского государства. Многие из развлечений являются интерактивными, что делает посещение медиацентра еще более увлекательным.

Особое внимание в парке привлекает Ледяная пещера с ее первобытной атмосферой. Внутри с необычайной достоверностью воспроизведена обстановка арктических гротов, где температура воздуха не превышает -4 градусов по Цельсию. Для этого потребовалось свыше 70 тонн воды. Светодиодная подсветка превращает пещеру в настоящую сказку.

Список развлечений, которые предлагает своим гостям Зарядье, необычайно широк. Путешествовать можно не только по миру флоры и фауны, как, например, в «Заповедном посольстве», но и вглубь веков – музей со старинными артефактами. К услугам проголодавшихся путников имеются превосходные рестораны, меню которых способно удовлетворить самого тонкого ценителя блюд.