Церковь Санта-Мария-делла-Кончеционе в Риме

Основная масса попала

Церковь Санта-Мария-делла-Кончеционе в Риме

Santa Maria della Concezione dei CappucciniРим, Италия

Многие достопримечательности Рима имеют свойство сливаться с окружающей средой, растворяясь в более ярких декорациях древнего города. И что уже говорить о пропитанных богатой историей несметных руинах, если, порой, невозможно угадать, что скрывается за очередным фасадом. В самом центре Рима небольшая и невзрачная на первый взгляд Церковь Санта-Мария-делла-Кончеционе, мимо которой можно было бы пройти, не обратив на неё ни малейшего внимания, является одной из самых впечатляющих и ужасающих достопримечательностей Вечного города.

За дверями Церкви Санта-Мария-делла-Кончеционе отрывается относительно небольшое, но светлое и просторное святилище, обустроенное по всем католическим традициям. Со стен храма на прихожан смотрит «Архангел Михаил» авторства известного итальянского живописца Гвидо Рени и «Святой Франциск» кисти Караваджо. Есть здесь и другие, не менее ценные, полотна и скульптурные произведения, гармонично вписанные в интерьер церкви. В приделах бережно хранятся мощи католических святых, и вроде бы, на первый взгляд, ничего необычного – каноническая католическая церковь.

Именно такой Церковь Санта-Мария-делла-Кончеционе и останется в памяти случайного посетителя, если не сольется с другими, увиденными ранее. Ну а те, кто, зная про особенность храма или же по наитию, спустятся в подземелья крипты, навсегда запомнят эту церковь другой.

Бесчисленные черепа и кости, использованные в качестве «декоративного» материала, застилают почти все поверхности пяти залов крипты: стены подземных помещений орнаментально обложены черепами, а потолки и своды украшены фигурными мозаиками из костей в стиле барокко и рококо. Более того, будто немые надсмотрщики, в залах крипты стоят, сидят и лежат скелеты, облаченные в сутаны. Можно было бы подумать, что это всё нелепая декорация для какого-то фильма ужасов, если бы не четкое ощущение подлинности человеческих останков.

Кости 4000 монахов ордена капуцинов послужили «декором» для крипты небольшой церкви XVII века. Понятно, что такое количество останков не могло взяться в один день из ниоткуда. Основная масса попала в крипту со старого орденского кладбища, располагавшегося некогда на месте знаменитого Фонтана Треви. В большинстве своем это безвестные монахи, жившие на земле и покинувшие её в период между 1500 и 1870 годами. Но в пятом зале приковывает внимание небольшой по размерам скелет принцессы Барберини, приходившейся Папе Сиксту V племянницей, которая ушла из жизни в детском возрасте. Ну а для тех монахов, которые попали в крипту уже после её оформления, нашлось место здесь же в земле, о чем свидетельствуют вырастающие из пола скромные кресты с небольшими табличками.

При виде всей этой картины могут закрасться мысли о кощунстве, с которым человеческие скелеты, кости и черепа были использованы в качестве украшений. Но это ни в коей мере не так. Таким обращением с останками капуцины лишь подчеркивают, что не стоит переоценивать значение смерти, являющейся не более удивительным явлением, чем жизнь. На стене одного из залов запечатлена надпись на трех языках: «Вы сейчас то, чем мы были когда-то; мы сейчас то, чем когда-нибудь станете вы». Фраза, в которой заключена философия капуцинов, в сочетании с неординарным убранством крипты заставляет по-новому взглянуть на многие вещи и переосмыслить свое отношение к жизни и смерти. И поэтому посещение Церкви Санта-Мария-делла-Кончеционе просто не может пройти бесследно и оставить равнодушным даже искушенного путешественника.