Замок Шлоссберг – главная достопримечательность Граца

В городке Грац, который расположен на юго-западе Австрии, находится одна из наиболее привлекательных достопримечательностей страны. Это старинный замок, построенный на величавом холме, с которого открывается необычайно красивый вид на узкие улочки и древние кварталы столь популярного у туристов поселения.

Замок называется Шлоссберг, что в переводе означает «Замковая гора». Значимость этого часто посещаемого приезжими сооружения в 1999 году была признана на международном уровне. Шлоссберг включили в список мирового важнейшего культурно-исторического наследия, который составляется ЮНЕСКО.

История рыцарского замка берет свое начало еще в XII столетии. В то время город Грац являлся одним из самых крупных торговых центров континентальной Европы, находился во владении первой австрийской княжеской династии Бабенбергов. Чтобы защищаться от неприятеля, требовалось надежно укрепить подступы к городу, создать соответствующее фортификационное сооружение. Ими в те времена являлись крепости, обеспечивающие стратегический контроль над подступами к населенным пунктам.

В первую очередь была возведена высокая крепостная башня – Бергфрид. В ее стене сделаны узкие бойницы, через которые защитники могли стрелять по наступающему врагу. В подвалах хранилось все необходимое, чтобы выдержать длительную осаду.

Далее последовало строительство часовой башни, которая в настоящее время стала символом города. Ее видно из любой его части. Последующие крепостные строения были еще более внушительными. Таким образом, замок постепенно превращался в неприступное оборонительное сооружение.

На протяжении нескольких столетий средневековья враги не раз пытались овладеть Грацем, однако преодолеть городские стены им так и не удалось. Одним из самых серьезных испытаний для защитников города стала продолжительная осада, предпринятая в 1809 году войсками французского императора Наполеона. В этот раз противник использовал взрывчатые вещества, неприятелю удалось разрушить стены крепости. Впоследствии жители не решились на их восстановление. На том месте, где в город проникли французы, разбили городской парк.

В настоящее время вся территория бывшего замка представляет собой туристический объект. Посетители могут осмотреть все, что осталось от былых фортификационных сооружений, а также воспользоваться благами современной цивилизации. Здесь можно посетить театр, посидеть в одном из уютных кафе, отдохнуть на лоне природы в живописном сквере.

Овладеть Грацем, однако

К замку ведут несколько туристических маршрутов. Самый непростой – подъем пешком на 70-метровую высоту. Его выбирают те туристы, которые уверены в своей отменной физической форме. Создатели маршрута облегчили восхождение тем, что оборудовали несколько площадок, где можно отдохнуть. К тому же отсюда открываются прекрасные виды на сам город и его окрестности. Менее подготовленные туристы могут выбрать более легкий способ добраться до вершины холма. К их услугам фуникулер Шлоссбергбан, а также специальный скоростной лифт.

Наиболее популярной у гостей города заслуженно является часовая башня. Именно отсюда можно увидеть широкую панораму городских окрестностей. Самым примечательным объектом башни являются, естественно, сами часы. Первоначально на них была только часовая стрелка. Когда же установили и минутную, оказалось, что она непропорционально меньше часовой. Исправлять оплошность по каким-то причинам не стали. Это приводит в замешательство некоторых посетителей, которые не понимают, почему стрелки поменяли свои функции.

Любителей военной истории привлекает музей средневекового вооружения, открытый на территории замка. Здесь посетители могут увидеть оборонительные пушки того времени, средневековые доспехи и другие разнообразные экспонаты. Коллекция, в которой представлено свыше 30 тысяч экземпляров, является одной из самых больших в мире.

Рядом с музеем находится летний театр под открытым небом. Здесь в теплое время года проходят не только спектакли, но и праздничные представления. Список привлекательных для туристов мест крепости этими объектами далеко не исчерпывается.

Поблизости от замка, в его живописных окрестностях, расположены выставочные залы, есть китайский павильон. Особый интерес представляют собой подземные ходы, прорытые в глубине крепостного холма. Прежде они служили коммуникациями между оборонительными укреплениями и городскими зданиями.

Поскольку территория крепости объявлена городским парком, плата не взимается. Вход совершенно свободный как для туристических групп, так и для отдельных посетителей. Желающим подняться на фуникулере нужно будет заплатить около двух евро. Парк открыт для посещения ежедневно с 9 часов утра и до полуночи.