Мамертинская тюрьма в Риме

Впечатлений люди стремятся

Мамертинская тюрьма в Риме

Carcere Mamertino o TullianoРим, Италия

В поисках новых впечатлений люди стремятся отыскать и посетить места, далекие от их повседневной жизни не только географически, но и содержательно. И чем они дальше в этом смысле, тем, соответственно, притягательнее. Именно поэтому такие заведения как тюрьмы, благо, малознакомые большинству людей, в качестве достопримечательностей имеют огромный успех у туристов. Ну, а поскольку спрос рождает предложение, разнообразие таких достопримечательностей достаточно велико и совсем не ограничивается знаменитым Алькатрасом, привлекающим толпы путешественников своими страшными и таинственными легендами. Есть и другие, не менее примечательные тюрьмы, как например, ставшая настоящим местом паломничества древнеримская Мамертинская тюрьма, история которой тесно сплетается с истоками христианства.

Это, пожалуй, самое древнее узилище на планете, из тех, которые можно увидеть в наши дни. Но легендарной та или иная тюрьма становится, конечно же, благодаря выдающимся личностям, отбывавшим заключение в её стенах. В случае с Мамертинской тюрьмой речь идет, ни много ни мало, об основоположниках христианской веры, святых апостолах Петре и Павле. Поэтому древнеримскую темницу иногда так и называют – тюрьма апостолов Петра и Павла.

Мамертинскую тюрьму можно отыскать на окраине Римского форума. Она была построена на склоне Капиталийского холма в VII столетии до нашей эры, при четвертом древнеримском царе Анке Марции. Изначально сооружение, углубленное в землю, строилось как резервуар для воды и даже было соединено трубой с Клоакой Максима. Возможно, с этим фактом и связано его первое название – Туллианум – преобразованное слово «tullius», переводимое как «струя воды». По другой версии, слово «Туллианум» произошло от имени одного из древнеримских правителей: Тулла Гостилия или же Сервия Туллия. Название «Мамертинская» по отношению к этой тюрьме начало употребляться уже в эпоху средневековья и предположительно походит от храма Марса, находившегося неподалеку.

Это древнее мрачное строение как нельзя более точно отвечают слову «темница». Камеры здесь расположены не совсем типично – одна над другой, причем попасть в нижнюю можно было только через отверстие в полу верхней и выбраться из нее соответствующим образом. Однако, судя по многочисленным свидетельствам, живым отсюда уже никто не выбирался, поскольку это гиблое место предназначалось не только для заточения, но и для казней.

«Статус» этой тюрьмы в эпоху Древнего Рима был более чем высоким – это было место заключения особо опасных преступников, угрожающих не кому-нибудь, а целой Римской империи. Среди них упоминаются такие личности, как воевавший против императора Цезаря вождь кельтов Верцингеторикс, нумидийский царь Югурту и другие именитые внешние и внутренние враги империи, заговорщики и государственные преступники.

О том, что апостол Петр, казненный самым жестоким правителем в истории, императором Нероном, последние дни своей жизни провел здесь в заточении, свидетельствуют археологические находки и выводы ученых. О заключении апостола Павла в этих стенах нет столь достоверных доказательств, но косвенных – вполне предостаточно. По преданию, даже в последние дни своей жизни в тюрьме апостолы обратили в христианскую веру остальных узников и даже стражников.

Мамертинская тюрьма использовалась по прямому назначению вплоть до IV века нашей эры. Уже с VII столетия это место превратилось в центр христианского паломничества. Внутри темницы была обустроена капелла во славу апостолов Петра и Павла, заточенных в это безнадежное место и казненных за христианскую веру. А в XVI столетии над узницей была возведена Церковь Святого Иосифа Плотника, принимающая со всех концов света многочисленных паломников, посещающих страшное, но знаковое для христиан место – Мамертинскую тюрьму.