Дворец мира и согласия в Астане

Отчеканено на

Дворец мира и согласия в Астане

Астана, Казахстан

Одним из интереснейших произведений сэра Нормана Фостера, британского архитектора, является Дворец мира и согласия в Астане, построенный по идее президента Казахстана Н. Назарбаева в рекордно короткие сроки. Не каждый дворец можно возвести за один год. И далеко не каждый дворец имеет форму пирамиды, где используется принцип «Золотого сечения» Фибоначчи, с равной высотой пирамиды и шириной стороны квадрата в её основании в 61,80339887 метра. Пирамида символизирует открытость казахского народа всему миру, а само название сооружения – Дворец мира и согласия – отображает стремление молодого независимого государства к дружбе, миру и единению на своей земле.

Созданное по последнему слову техники, величественное сооружение вмещает в себе различные по назначению помещения, объединенные одной идеей.

В 2006 году, в честь торжественного открытия Дворца мира и согласия, под сводами уникального по своей архитектуре оперного зала с верхним окном в виде солнца, звучал волшебный голос непревзойденной Монтсеррат Кабалье.

В зал для торжеств – Царский зал (Keops Atrium), облицованный благородным белым мрамором, можно попасть по парадной лестнице, окунувшись в знаменитые «висячие сады Астаны». Здесь представлен широкоразвёрнутый «Генеральный план развития Астаны до 2030 года», вызывающий неизменное восхищение посетителей своей перспективой.

По уникальному диагональному лифту, любуясь чудесной панорамой столицы, можно подняться на самую вершину пирамиды. Туда же ведет нарядная мраморная лестница в окружении разнообразной флоры Зимнего сада. Дворец венчает зал для конференций «Колыбель» в большом стеклянном куполе, украшенный цветными витражами парящих голубей, символизирующих народы Казахстана. Оснащение высококлассной техникой синхронного перевода позволяет принимать высокопоставленных гостей из различных стран мира. В вечернее и ночное время купол светится изнутри, привлекая к величественной Пирамиде восторженные взгляды с обоих берегов Ишима.

Постулат, взятый за основу названия великолепной Пирамиды, символа единения различных культур, этносов и религиозных конфессий, находит своё отображение в мероприятиях государственного и международного масштаба. Проведение Сессии народа Казахстана, Дня Конституции во Дворце мира и согласия стали доброй традицией страны. В 2006 году здесь прошёл Второй конгресс лидеров мировых и традиционных религий, для которого, собственно, и был построен Дворец. В 2009 году – Генеральная Ассамблея Всемирной туристической организации с презентацией в республике Казахстан посольства Кореи и приёмом в честь открытия в Казахстане посольства Швейцарии.

Университет цивилизаций, пресс-центр, выставочные павильоны, Музей культуры, галерея современного искусства «Шежире» с центром «Куланши», где проходят творческие вечера и выставки художников Казахстана и других стран, кафе и бары, магазин сувениров и многое другое – здесь есть всё для результативного труда, продуктивного общения, комфортного и познавательного отдыха. Об этом во время экскурсии расскажут на трёх языках: казахском, русском и английском.

В 2005 году была выпущена почтовая марка «Проект Дворца мира и согласия» номиналом в 65 тенге. А к 10-летию Астаны изображение Дворца-Пирамиды вместе с другими достопримечательностями столицы было отчеканено на юбилейной серебряной монете номиналом в 500 тенге, что в очередной раз подтверждает значимость оригинального сооружения.

Адрес: Казахстан, Астана, улица Манаса, 57.