Карлов университет, Прага

Разросся, распространившись не

Карлов университет, Прага

Univerzita KarlovaПрага, Чехия

Карлов университет, носящий имя своего основателя – императора Карла IV, является не только главным в Чехии высшим учебным заведением, но и старейшим во всей Центральной Европе. На всём европейском континенте Карлов университет уступает в возрасте лишь трём своим коллегам: Оксфордскому, Болонскому и Парижскому университетам. Главный чешский ВУЗ, входящий сегодня в Ассоциацию основных университетов Европы наряду с Сорбонной и Оксфордом, был заложен 7 апреля 1347 года, став первым в мире немецким высшим учебным заведением.

Карлов университет создавали по образу Парижского, поэтому он изначально обладал полным набором факультетов, которые полагалось иметь средневековому ВУЗу: теологический, философский, медицинский и юридический. За исключением времён, когда ректором университета являлся Ян Гус, обучение велось здесь по-немецки вплоть до 1882 года. В XV-XVI веках Карлов университет был не только центром просвещения, но и играл ключевую роль в религиозном реформаторском движении.

Центром старого университета является Каролинум, от которого до наших дней сохранился лишь роскошный готический эркер с взирающим с него Зелёным человеком – одним из самых популярных в готическом искусстве героем. Если верить легенде, то давным-давно в одном из английских лесов нашли двух зелёных людей – мужчину и женщину. Их принарядили и стали показывать на различных ярмарках: мужчина вскоре занемог и умер, а женщина порозовела, став обычной горожанкой. С тех пор Зелёного человека, вылезающего из листа клевера, помещают на каждое второе украшение в готическом стиле.

После Второй мировой войны Карлов университет сделали чисто чешским, а внутренний двор Каролинума отреставрировали, разместив в нём ректорат. Сам же университет за шесть с половиной веков изрядно разросся, распространившись не только по Праге, но захватив также Плзень и Градец-Кралове.

В разные времена в Карловом университете учились или работали многие чешские президенты, Альберт Эйнштейн, Карел Чапек и Франц Кафка, а в данный момент на 17 факультетах этого древнего университета обучаются около 50 тысяч человек, 10% из которых – иностранцы. Что, впрочем, и неудивительно, ведь обучение на чешском в Карловом университете является бесплатным для всех.

Адрес: Чехия, Прага, Ovocný trh, 3.