Задавались ли вы целью найти во Франции, стране, столь богатой всевозможными событиями, «самый исторический город»? Сделать это под силу далеко не каждому. Одним из немногих оказался Вальтер Скотт. По его мнению, Блуа – тот самый город, который «битком набит историей Франции». Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить королевский дворец, точнее четыре дворца, объединенные под одной крышей.
Разглядывая карту Луары, можно насчитать несколько десятков замков. Но «королевских» среди них не так много. Сильные мира сего могли себе позволить менять резиденции по несколько раз в год. Но Блуа, похоже, пленил их дольше остальных. Учитывая это, справедливо будет предположить, что каждый из монархов активно участвовал в строительстве. Так и объединились под одной крышей готика, барокко и классицизм. Что ни стена, то новый стиль и новая эпоха. К самым старинным частям дворца относят зал XIII в., в котором проводились литературные конкурсы, их участником был, в том числе, и небезызвестный средневековый поэт Франсуа Вийон. Здесь же несколько раз созывались Генеральные штаты, высшее сословно-представительское учреждение в XIV-XVIII вв. Ну а самой красивой обычно называют башню с винтовой лестницей, датируемую XVI в. Это именно ее Оноре де Бальзак назвал «поразительным творением человеческих рук».
Но не все так просто и однозначно. О красоте посетитель может судить без сторонней помощи. Но в Блуа мало созерцать, здесь нужно во многое вникать. Без помощи опытного гида явно не обойтись. Кто еще подскажет, что саламандра, украшающая чуть ли не каждую стену дворца, не что иное, как эмблема Франциска I, а не просто элемент декора. И поведает о бродящем по залам призраке герцога де Гиза, государственного деятеля времен Религиозных войн, который был убит в этих стенах в 1588 г. И покажет кабинет Екатерины Медичи, в резных деревянных панелях которого она якобы хранила свои знаменитые яды. А если пробудете в замке до вечера, то сможете закрепить пройденный материал во время 45-минутного шоу «Звук и свет», когда на фасады проецируются картинки, повествующие об истории дворца. После всего этого складывается впечатление, что именно здесь на протяжении нескольких эпох вершилась история Франции. Может доля истины в этом есть. Во всяком случае, еще Бальзак сказал, что «не существует, пожалуй, ни одной королевской резиденции, которую в этом отношении можно было бы сравнить с Блуа».
Одной из самых выдающихся достопримечательностей Ла-Манчи является средневековый Замок Бельмонте, построенный на месте древнеримских военных укреплений, охраняющих разрабатываемые золотые прииски.
В 2007 году Национальные монументы Португалии «приняли участие» в конкурсе «Семь чудес Португалии», объявленном Министерством культуры страны.
Как же красиво выглядят с высоты птичьего полета белые окружья крепостных стен испанского Замка Бельвер в окружении густой зелени изумрудных лесов!
Французская провинция Шампань издавна знакома всем как родина знаменитого игристого напитка.
Этнографический музей с чисто топографическим официальным названием был открыт на левом берегу Сены, у подножия символа Парижа – Эйфелевой башни.
Во французской стороне, в южном Лангедоке, поэтичном крае трубадуров, легенд и преданий, на правобережье реки Од мощная старинная крепость Каркасон до сих пор охраняет одноименный городок, восходящий своей историей к галло-римскому периоду.
Путешествуя по Франции, вы никогда не сможете найти двух похожих замков.
Рассказ об Анжерском замке можно было бы начать с III в.
Мы нередко вникаем в жизненные перипетии владельцев богатых имений, но столь же часто мы задумываемся о судьбе всех этих сооружений?