Босра – ещё один старинный город, руины которого дошли до наших дней, и позволяют нам изучать древнюю историю, осматривая сооружения, построенные около двух тысячелетий назад. Впрочем, точное время постройки города не установлено. Скорее всего, ещё за несколько веков до начала нашей эры на месте Босры было какое-то поселение, расцвет же города пришёлся на начало второго века уже нашей эры.
Как бы то ни было, сегодня Босра вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и представляет огромный интерес для всех, кому небезразлична история. Город развивался и достраивался на протяжении многих веков, что особенно заметно на примере городской цитадели, которая была построена на основе античного театра. Огромная арена окружена внушительных размеров крепостью – всё это вместе производит неизгладимое впечатление и является самой знаменитой постройкой Босры, её отличительной особенностью, которая даёт этому древнему городу «не затеряться» в списке других старинных руин. Громадный амфитеатр, вмещающий пятнадцать тысяч зрителей, был построен во времена расцвета Босры, примерно во втором веке нашей эры, а крепость вокруг – в одиннадцатом. Считается, что отличное состояние, в котором амфитеатр дошёл до наших дней – это заслуга крепости, именно она защитила арену от разрушения. Таким образом, театр в Босре – одна из наиболее хорошо сохранившихся древнеримских арен, и всё благодаря завоевателям, совершенно не стремившимся оставить амфитеатр будущим поколениям!
Впрочем, интересен в Босре не только один театр, хотя он и является самой ценной постройкой города. Тут есть и бани, и мечети, и иные постройки. Многочисленные камни, обработанные когда-то давным-давно руками древних мастеров, разбросаны тут и там, тут и там возвышаются над землёй базальтовые колонны, хранящие воспоминания о многочисленных поколениях Босры, потомки которых до сих пор живут среди развалин старинного города. Кстати, часть древностей можно увезти с собой – местные жители ищут в развалинах какие-то мелочи вроде монеток и продают их туристам по весьма сходной цене.
Босра в основном построена из чёрного базальта, что придаёт ей довольно суровый, монументальный и несколько мрачноватый вид. Тут так и веет древностью, и хочется лишь долго молча бродить среди старинных камней, пытаясь услышать историю.
Итальянский язык покоряет многих своей мелодичностью.
У Италии гораздо больше граней, чем многие думают.
О благородстве рыцарей сложено немало легенд, да и исторических свидетельств сохранилось предостаточно.
Одной из самых выдающихся достопримечательностей Ла-Манчи является средневековый Замок Бельмонте, построенный на месте древнеримских военных укреплений, охраняющих разрабатываемые золотые прииски.
В 2007 году Национальные монументы Португалии «приняли участие» в конкурсе «Семь чудес Португалии», объявленном Министерством культуры страны.
Как же красиво выглядят с высоты птичьего полета белые окружья крепостных стен испанского Замка Бельвер в окружении густой зелени изумрудных лесов!