Музей Гуггенхайма в Бильбао

Museo Guggenheim Bilbao Бильбао, Испания

Мир меняется ежеминутно, а вместе с ним и вкусы, в том числе архитектурные. Мог ли средневековый король задумать в качестве своей сокровищницы нечто похожее на Музей Гуггенхайма в Бильбао? В наш компьютерный век подобное сооружение можно не только замыслить, но и воплотить в жизнь.

Музей появился на свет в 1990-е годы. Его создатель – Фрэнк Гери (Frank Gehry). Равно как и в политике, в культуре европейцы поначалу с опаской и подозрением отнеслись к деятельности выходца из Северной Америки, но со временем сей экспонат занял прочное место в списке главных достопримечательностей Испании. Еще бы, кто может ответить, чем раньше славился Бильбао? Теперь в музей приезжают знаменитости, снимают клипы и фильмы, среди которых уже числится одна из серий легендарной «бондианы». Критики тоже предостаточно, но она лишь привлекает внимание путешественников, каждый хочет лично увидеть эту архитектурную провокацию.

Глядя на фотографии, с трудом верится в сетования сотрудников на отсутствие посетителей. Но это действительно так. Оболочка, а иначе этот фантастический титановый фасад со стеклянными вставками и не назовешь, действует как магнит на посетителей. Они ходят вокруг и пытаются разгадать замысел архитектора, забывая о том, что это - музей. Стиль свободной формы и деконструктивизма, к которому искусствоведы причисляют здание, оказывается не так уж и прост. Одни видят в сооружении сотни чаек, другие – цветок с 27 лепестками, третьи и вовсе океанский лайнер. Что бы это ни было, но, говорят, в ветреные дни видно как поверхность вибрирует и покрывается рябью.

Осмотрев главный экспонат музея, само здание, стоит все же обратить внимание и на его коллекцию. Те, кто не заглядывают внутрь, очень много теряют. Мастер, соорудивший подобный фасад, просто не мог себе позволить ограничиться привычными залами. Так и появились атриум высотой 60 м, рыбная галерея и другие футуристические элементы. На трех ярусах выставлены картины современных художников, инсталляции, механизмы и много всего другого, порой даже непонятного, но от этого не менее завораживающего. Причудливые художественные воплощения появляются по сей день. Чего только стоит паук Maman и разноцветный щенок из зелени.

     Дальше 

Экскурсии

ещё экскурсии в Бильбао

Испания

Музей-госпиталь Санта-Крус в Толедо

О благородстве рыцарей сложено немало легенд, да и исторических свидетельств сохранилось предостаточно.

Замок Бельмонте в Ла-Манче

Одной из самых выдающихся достопримечательностей Ла-Манчи является средневековый Замок Бельмонте, построенный на месте древнеримских военных укреплений, охраняющих разрабатываемые золотые прииски.

Алькантарский мост (мост Траяна в Алькантаре)

Мост – изобретение древнее и практически незаменимое.


Современная архитектура

Дом-яйцо в Москве

Стольный град Москва, стоящий близ незримой границы двух частей света, по определению является средоточием контрастов.

Мост Васко да Гама

Длинной реке – длинный мост.

Мост Кампо-Волантин в Бильбао

В 1997 году в Бильбао появился мост, который дополнил список достопримечательностей города и занял своё почетное место в туристических путеводителях.


Музеи

Музей-госпиталь Санта-Крус в Толедо

О благородстве рыцарей сложено немало легенд, да и исторических свидетельств сохранилось предостаточно.

Президентский дворец в Белене

«Золотой век», начавшийся в Португалии во времена правления Мануэля Счастливого на рубеже XV-XVI веков, наряду с всеобщим расцветом страны способствовал и развитию строительства и архитектуры.

Замок Бельмонте в Ла-Манче

Одной из самых выдающихся достопримечательностей Ла-Манчи является средневековый Замок Бельмонте, построенный на месте древнеримских военных укреплений, охраняющих разрабатываемые золотые прииски.


× Любите путешествия?
Нажмите кнопку «Мне нравится» (Like), чтобы присоединиться к нам на Facebook