Столица некогда могущественнейшего Бургундского герцогства, а теперь главный город самого богатого в экономическом, историческом, культурном и гастрономическом плане региона Франции – Дижон. «Отец» знаменитой горчицы словно магнитом притягивает к себе всех ценителей архитектуры, искусства и вкусной еды.
Сердцем этого сытного и фривольного города является площадь Свободы со знаменитым архитектурным ансамблем, который некогда служил резиденцией герцогам Бургундии, а потом местом заседания парламента. Роскошное здание, раскинувшее свои крылья далеко за пределы полукруглой площади, на протяжении веков строилось и достраивалось. Началось же всё в далёком 1365 году, поэтому нет ничего удивительного, что в дворцовой архитектуре гармонично слились сразу три стиля: готика, ренессанс и французский классицизм.
Площадь Свободы – место весьма примечательное, поскольку именно здесь можно понять, что такое настоящая свобода… Едва научившиеся ходить дети сами по себе резвятся у бьющих прямо их земли фонтанчиков, а их родители сидят в летних кафе и, потягивая сияющий на солнце рубиновыми искорками Кир, наслаждаются жизнью. Кстати любимый французами коктейль, содержащий одну долю чёрносмородинового ликёра Крем де Кассис (изобретение дижонского винодела) и две доли Алиготе, появился именно в Бургундии
Однако перед тем, как предаться радостям красивой жизни и потерять ясность восприятия, стоит удостоить вниманием самую старую часть Дворца герцогов – 46-метровую башню Филиппа Доброго. Дело в том, что с вершины этого старинного сооружения открывается незабываемый вид на средневековый город с невероятным сплетением узеньких улиц и домиками, чьи крыши покрыты красной черепицей или сияющей на солнце бургундской мозаикой.
Для того, чтобы воочию оценить богатство и географию влияния здешних герцогов, могущество которых временами превышало влияние французского короля, стоит зайти в местный музей изобразительных искусств, расположившийся в здании дворца.
Удивительно, но жители Дижона, научившись 700 лет назад жить как-то по-особенному изысканно-утончённо, не разучились этого делать и по сей день. Возможно, дело в неповторимой архитектуре, а может, они просто не хотят иначе. Точно одно – присоединившись к ним однажды, Вы захотите сделать это ещё.
Адрес: Франция, Дижон, Place de la Libération.
Этнографический музей с чисто топографическим официальным названием был открыт на левом берегу Сены, у подножия символа Парижа – Эйфелевой башни.
Во французской стороне, в южном Лангедоке, поэтичном крае трубадуров, легенд и преданий, на правобережье реки Од мощная старинная крепость Каркасон до сих пор охраняет одноименный городок, восходящий своей историей к галло-римскому периоду.
Путешествуя на автомобиле по югу Франции в сторону Средиземного моря или Испании, непременно стоит проехаться по высокоскоростной магистрали Париж-Безье.
В небольшом испанском городке на реке Тахо, близ южных окрестностей Мадрида, находится некая историко-архитектурная достопримечательность, прославившая этот городок на весь мир.
Коимбрский университет считается одним из старейших в Европе и стоит в одном ряду со всемирно известными университетами Оксфорда и Праги.
В небольшом и скромном местечке, расположенном в северном пригороде Лиссабона, стоит один из самых грандиозных шедевров португальской архитектуры в стиле позднего барокко, символ королевского могущества и родительской любви – величественный Дворец Мафра.