Замок Валери не похож ни на один другой. Прежде всего, потому, что по сути это вовсе и не замок, а укрепленная церковь, базилика. Первое упоминание о ней относится к 1049 г. Но, учитывая то, что названа она в честь матери римского префекта, жившего в I в. н. э., вполне можно предположить, что некое подобие цитадели существовало и ранее. Как бы то ни было, строительство продолжалось и в Средние века, получившаяся в итоге епископская резиденция все-таки выдержана более-менее в едином стиле. Это можно объяснить назначением сооружения. Приоритет изначально был отдан духовному, а не светскому.
Забравшихся на самый верх путешественников встречает Мадонна с младенцем, скульптура XV в., еще раз напоминающая о религиозном начале и настраивающая на философский лад. Впечатление усиливает и месторасположение. Весь комплекс хоть и нельзя назвать миниатюрным, но он будто парит над окружающим населенным пунктом. На время все вокруг меркнет и кажется незначительным по сравнению с вечным. К жизни возвращает рассказ экскурсовода об установленном здесь органе, считающимся одним из самых старинных в мире. Официально датой его создания называют 1435 г., но многие относят инструмент к XIV в. Как бы то ни было, он все еще в рабочем состоянии, звучание можно оценить во время проведения фестиваля органной музыки.
Базилика является не только одной из самых оригинальных в архитектурном плане достопримечательностей, в стенах которой к тому же открыт исторический музей, это еще и признанная святыня Швейцарии. В 80-е гг. XX в. Папа Римский Иоанн Павел II включил ее в число наиболее важных храмов в мире, удостоив титула basilica minor. Отдельные элементы крепости, безусловно, представляют интерес, но все же настоящие фотолюбители обычно охотятся за несколько другими видами. Поймать в кадре весь ансамбль можно с замка Турбийон, что напротив. Точнее с того места, где он некогда красовался, а ныне возвышаются стены и остатки башен. Говорят, что дорога предстоит не из легких. Но мысль о том, какие кадры украсят альбом, помогает преодолеть любые препятствия.
Одной из самых выдающихся достопримечательностей Ла-Манчи является средневековый Замок Бельмонте, построенный на месте древнеримских военных укреплений, охраняющих разрабатываемые золотые прииски.
В 2007 году Национальные монументы Португалии «приняли участие» в конкурсе «Семь чудес Португалии», объявленном Министерством культуры страны.
Как же красиво выглядят с высоты птичьего полета белые окружья крепостных стен испанского Замка Бельвер в окружении густой зелени изумрудных лесов!
Словосочетание «время-деньги» можно считать синонимом Швейцарии – страны, где время хранят самые «пунктуальные» в мире часы, а деньги – самые «сберегательные» в мире банки.
Изящный зеленый шпиль, пронзающий небо Цюриха, есть ни что иное, как женский монастырь Фраумюнстер.
Природа щедро одарила Швейцарию короной из Альп и эполетами из лугов и лесов, орденами блестящих озер и лампасами горных рек.
В западной части Лиссабона, сохранившей старинный дух прошедших времен, на высоком холме возвышается одно из красивейших церковных сооружений Европы – Базилика-да-Эштрела, ставшая одной из самых привлекательных достопримечательностей португальской столицы.
Одним из древнейших храмов Португалии является Кафедральный собор Визеу, посвященный Святой Деве Марии.
Какие только повороты истории не происходили с европейскими королевствами в средние века благодаря вечной человеческой жажде открытий и новых впечатлений.