Замок Глэмис, Шотландия - Глэмис, замки, Шотландия
Attribution Noncommercial Share Alike

Photo by jomike

Замок Глэмис, Шотландия

Glamis castle

«В то время, когда Серая Дама молилась в часовне, мальчик-паж сидел напротив комнаты Королевы и молча ждал дальнейших указаний. Тишину неожиданно прервала ругань Бородача, похоже, он в очередной раз проиграл в карты нечистой силе. На втором этаже я столкнулся с Леди в Белом, или все-таки это была женщина без языка, я так и не разобрал. Она бесшумно прошла в двух шагах от меня, слившись в конце коридора с какой-то темной фигурой, кажется, в наброшенной шинели. Мне осталось увидеться только с рыцарем и разобраться, чьи шаги раздаются по ночам на крыше. Хотя нет, есть же еще Джек Бегун. Едва я подумал об этом, как подул легкий ветерок и мимо пронесся очередной фантом, исчезнувший в противоположной стене»…

Пожалуй, так мог бы выглядеть рассказ человека, ведущего учет привидений Глэмиса. Несмотря на то количество призраков, которое было замечено здесь в разное время, никакой отрицательной энергетики не наблюдается, напротив, путешественники уезжают под впечатлением, в прекрасном расположении духа. А у кого-то даже наблюдается прилив творческих сил. Самый яркий пример - Уильям Шекспир. Говорят, что история замка вдохновила писателя на написание сцены убийства короля в «Макбете». В свое время здесь действительно умер король Малькольм II, но не насильственной смертью, а от полученных во время сражения ран. Неизвестно, что еще могло прийти на ум автору, если бы удалось обнаружить секретные комнаты. По некоторым данным, всего их здесь три, найдена была лишь одна. Так что попасть в список почетных гостей Глэмиса еще не поздно. Правда, увлекаться поисками все же не стоит, иначе можно упустить из виду вполне реальные ценности, как, например, бильярдная образца XVIII в. или столовая в викторианском стиле.

Среди жителей Туманного Альбиона, которых мистикой уже не удивить, Глэмис, наследственный дом семьи Боуз-Лайон, шотландских графов Стрэтморов и Кингхорнов, известен в первую очередь как место, где прошло детство королевы-матери Елизаветы. Свой роскошный вид он приобрел по большей части в XVII-XVIII вв. при хозяевах, грезивших дворцами Луары. До того момента в памяти современников оставался охотничий домик, глядя на который никто и предположить не мог, что он превратится в самый загадочный и мистический замок Шотландии.

     Дальше 

Замки

Замок Бельмонте в Ла-Манче

Одной из самых выдающихся достопримечательностей Ла-Манчи является средневековый Замок Бельмонте, построенный на месте древнеримских военных укреплений, охраняющих разрабатываемые золотые прииски.

Замок Гимарайнш в окрестностях Браги

В 2007 году Национальные монументы Португалии «приняли участие» в конкурсе «Семь чудес Португалии», объявленном Министерством культуры страны.

Замок Бельвер в Пальма-де-Мальорка

Как же красиво выглядят с высоты птичьего полета белые окружья крепостных стен испанского Замка Бельвер в окружении густой зелени изумрудных лесов!


Шотландия

Музей транспорта Риверсайд в Глазго

Первым крупным инновационным проектом Захи Хадид в Великобритании и вторым в Шотландии, вызвавшим бурный интерес со стороны широкой публики, явился общественный музей транспорта Риверсайд в Глазго.

Гори-гори ясно или Новый год по-шотландски

Пожалуй, в Европе есть только одно место, где Новый год любят так же страстно, как в России – это Шотландия.

Фолкеркское колесо в Шотландии

Не так давно в ряд интересных достопримечательностей Шотландии вошел ещё один удивительный объект - Фолкеркское колесо.


× Любите путешествия?
Нажмите кнопку «Мне нравится» (Like), чтобы присоединиться к нам на Facebook