«Золотой век», начавшийся в Португалии во времена правления Мануэля Счастливого на рубеже XV-XVI веков, наряду с всеобщим расцветом страны способствовал и развитию строительства и архитектуры.
В пяти километрах от португальского города Вила-Реал, в местечке Матеуш, есть некое сооружение, прославившее этот небольшой населенный пункт на весь мир.
Великолепный Национальный дворец Ажуда в Лиссабоне является не только прекрасным образцом архитектуры в стиле классицизма, но и последней резиденцией королевского семейства в Португалии, завершившего эпоху монархии в этом западноевропейском государстве.
Порту, как обозначено в названии, город портовый, а значит и торговый. Извечное соперничество с Лиссабоном, подкрепленное трудолюбием жителей Порту, превратило этот город во «вторую столицу».
Воплощением Эдема называют одну из самых прекрасных и, пожалуй, самых загадочных достопримечательностей Синтры – дворец Кинта-да-Регалейра с окружающим его живописным рукотворным парком на четырех гектарах земли близ Лиссабона.
В небольшом испанском городке на реке Тахо, близ южных окрестностей Мадрида, находится некая историко-архитектурная достопримечательность, прославившая этот городок на весь мир.
Коимбрский университет считается одним из старейших в Европе и стоит в одном ряду со всемирно известными университетами Оксфорда и Праги. Высшее учебное заведение, включающее 4 кампуса и 8 факультетов, является не только самым престижным университетом Португалии, но и важнейшим научно-культурный центром.
В небольшом и скромном местечке, расположенном в северном пригороде Лиссабона, стоит один из самых грандиозных шедевров португальской архитектуры в стиле позднего барокко, символ королевского могущества и родительской любви – величественный Дворец Мафра.
Просто удивительно, сколько вдохновения подарил мировым архитекторам прекрасный Версаль во Франции, ставший своеобразным образцом величественной роскоши и элегантного великолепия королевской резиденции для монархов многих государств.
Мавританская Альгамбра в южной Испании – сказочный «Красный замок» Гранадского эмирата во времена почти трехсотлетней эпохи правления династии Насридов, считается одним из высших достижений мусульманского средневекового искусства в Западной Европе.