![]() |
Площадь – традиционный элемент городской архитектуры, присущий практически каждому населенному пункту, но при этом не всегда обремененный функциональной нагрузкой.
«Золотой век», начавшийся в Португалии во времена правления Мануэля Счастливого на рубеже XV-XVI веков, наряду с всеобщим расцветом страны способствовал и развитию строительства и архитектуры.
В западной части Лиссабона, сохранившей старинный дух прошедших времен, на высоком холме возвышается одно из красивейших церковных сооружений Европы – Базилика-да-Эштрела, ставшая одной из самых привлекательных достопримечательностей португальской столицы.
Одна из древнейших столиц Европы известна тем, что, как и легендарный Рим, стоит на семи холмах. Это Лиссабон, где, в отличие от «вечного города», гораздо сильнее ощущаются перепады высот, образованные «ступенчатым» ландшафтом и подчеркнутые соответствующей архитектурой.
Прогуливаясь улицами древнего Лиссабона невозможно не обратить внимание на выдающийся холм, «коронованный» главной крепостью португальской столицы, видимой даже с окраин города.
Великолепный Национальный дворец Ажуда в Лиссабоне является не только прекрасным образцом архитектуры в стиле классицизма, но и последней резиденцией королевского семейства в Португалии, завершившего эпоху монархии в этом западноевропейском государстве.
Длинной реке – длинный мост. Таким, лишенным логики, но звучным лозунгом можно обозначить самый длинный в Европе Мост Васко да Гама, пересекающий самую длинную на Пиренейском полуострове реку Тахо.
Трудно представить, каким был бы мир, не случись Великих географических открытий XV-XVII вв. В этой связи на ум сразу же приходит испанец Колумб.
Несмотря на свое строгое оборонительное назначение, башня Белен одно время являлась самым любимым сооружением португальцев. Было это в эпоху Великих географических открытий, которая оставила неизгладимый след на всей дальнейшей истории страны.